+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

С Какого Возраста Ребенок Имеет Право Выбирать С Кем Жить

С Какого Возраста Ребенок Имеет Право Выбирать С Кем Жить

До 7 лет можно бесплатно ездить в транспорте, в 10 выбрать, с кем из родителей остаться при разводе, а в 14 подать в суд. Права и обязанности есть не только у взрослых, но и у детей, причем даже самых маленьких. Как защитить себя, если родители пьют? Что делать, если учитель унижает? Имеет ли право десятилетний мальчишка торговать газетами в электричке или мыть машины? Куда обратиться, если близкие люди не могут помочь решить проблемы?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Я плачу алименты на свою летнюю дочь.

С кем должен проживать ребенок?

Ребёнок с рождения жил с бабушкой и дедушкой. Потом родители развелись, потом умерла мама ребёнка, он по-прежнему жил с бабушкой и дедушкой. Отец материально не помогал, единственное, что он реально сделал для ребёнка — два раза съездил с ним в Грецию на 2 недели на отдых, причём, деньги на поездку давали и дедушка с бабушкой тоже.

Пока был жив дедушка, который работал и содержал ребёнка и бабушку, неучастие отца в затратах на воспитание ребёнка не было проблемой, но в прошлом году дедушка умер, и теперь единственный источник денег — бабушкина пенсия. Денег на содержание и воспитание ребёнка отец по-прежнему не даёт, мотивируя это тем, что у него маленькая зарплата. Детское пособие, полагающееся ребёнку после смерти матери, отец получает и присваивает.

Пока был жив дедушка, это не было большой проблемой, и дедушка с бабушкой не поднимали этот вопрос. Первое время после смерти дедушки, приезжая в гости к ребёнку, отец привозил какие-то продукты, небольшая, но всё же помощь бабушке, но после Нового Года, после ссоры с бабушкой, отец вообще перестал приезжать к ребёнку, ограничив общение с ним sms-ками и изредка звонками. До недавнего времени отец не собирался забирать сына к себе, но в последнее время он стал говорить ребёнку, что возьмёт его.

Мальчика это совсем не радует, отца он скорее боится, чем любит, он хочет остаться с бабушкой, и бабушка боится, что у неё отнимут внука. Но она понимает, что у отца прав на ребёнка больше, чем у неё, и хочет узнать, с какого возраста ребёнок может выбрать, с кем ему жить — с отцом или с бабушкой, и есть ли какая-то возможность обязать отца платить ребёнку алименты и не присваивать детское пособие, если мальчик останется с бабушкой.

Ребёнку сейчас 10 лет, в ноябре будет Прошу прощения за многословное и, возможно, путаное объяснение сути проблемы, но ситуация непростая и хочется разрешить её максимально деликатно. Я не член семьи, я соседка и знакомая бабушки мальчика. Добрый день, слов, действительно, много, а ответ короткий- с 10 лет должен и может учитывать мнение ребенка. Семейный кодекс Российской Федерации. Статья Право ребенка выражать свое мнение. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом статьи 59, 72, , , , , , органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. С летнего возраста в суде ребенка опрашивают на предмет того, с кем он хочет жить. В описанном Вами случае судья обязательно задаст этот вопрос мальчику. Не переживайте.

Его мнение будет учтено. Всё же мой совет- лучше подстраховаться и на судебное заседание идти со своим юристом. Россия, г. С какого возраста ребёнок имеет право выбора, с кем ему жить, с бабушкой или с отцом, если мама умерла? С уважением и надеждой на помощь, Татьяна. Единая Бесплатная Консультация Юристов. Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство. Вместе с темой " Ребенок имеет право " также ищут: Пристав имеет право Имеет ли право администрация Кто имеет право на расселение Имеет ли право управляющая компания еще.

Смирнова Любовь Николаевна. Юрист Россия, г. Рейтинг: 5. Право ребенка выражать свое мнение К рубрикамК оглавлениюК главе 11 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Федерального закона от Татьяна Россия, г. Серебрякова Наира Геворковна. Адвокат Россия, г. Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация. У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить.

Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут. Администратор печатает сообщение.

С какого возраста ребенок вправе выбирать с кем жить из родителей?

Автор: Елена77 , 1 июля в Родительские права. Со скольки лет ребенок имеет право сам выбирать с кем из родителей проживать? Как это происходить? Его допрашивают в суде? Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Какие права есть у детей и подростков

Законодательство дает ответ на этот вопрос исходя из возраста самого ребёнка. Так, если ребенку еще нет 10 лет, место его жительства определяется по согласию родителей. Но он может высказать свое мнение и должен быть выслушан.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как я поступила в Гарвард! Harvard, Class of 2020!

Как мы работаем? Задайте вопрос дежурному юристу, и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно.

Ребёнок с рождения жил с бабушкой и дедушкой. Потом родители развелись, потом умерла мама ребёнка, он по-прежнему жил с бабушкой и дедушкой.

Добрый день! С какого возраста ребенок сам может выбрать с кем из родителей ему жить?

С какого возраста ребенок может решать, с кем из родителей жить?

Звоните нам:. Таким образом, ребенок может выбирать с кем жить, — по достижении летнего возраста. При возникновении спора относительно места проживания ребенка, следует помнить, что мама и папа имеют равные права на воспитание своего ребенка. Споры, касающиеся порядка и способов участия родителей в воспитании детей, а также места проживания детей, — решаются с привлечением органа опеки и попечительства или в судебном порядке.

Местом проживания несовершеннолетнего, согласно семейному законодательству России, признается место жительства его родителей или опекунов. Поэтому одним из основных вопросов, которые возникают при расторжении брака супругов, у которых есть дети, является определение их дальнейшего места жительства. В случае спора о дальнейшем месте проживания, суд учитывает интересы несовершеннолетних и их мнение.

C кем должен жить ребенок, если родители живут отдельно?

.

Задайте вопрос дежурному юристу,

.

Вопрос по теме «С какого возраста ребёнок имеет право выбора, с кем ему жить, с бабушкой или с отцом, если мама умерла?» задаёт.

С какого возраста учитывается мнение ребенка в суде при разводе

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Исай

    Гниды вонючие, полный беспредел!